День равноденствия: начало астрономической осени

22 сентября 2016 года в 17 часов 21 минуту по московскому времени Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное.

Сегодня наступает астрономическая осень в северном полушарии и весна — в южном. Продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова и равна 12 часам.
Начало астрономического и календарного сезонов не совпадает, поэтому астрономическая осень наступает в разное время: в високосном году (как в 2016) 22 сентября, в остальные годы 23 сентября.

После дня осеннего равноденствия в северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Самый короткий день в году, который приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой начало астрономической зимы. После этого световой день постепенно увеличивается и к началу третьей декады марта становится равным ночи.

Интересен тот факт, что осень и зима в северном полушарии на неделю короче, чем осенне-зимний сезон в южном полушарии: количество дней от весеннего равноденствия до осеннего равно 186, а промежуток времени от осеннего до весеннего равноденствия — 179 дней. Зимой северного полушария Земля движется вокруг небесного светила быстрее, чем зимой южного полушария. В январе земной шар проходит ближайшую к Солнцу точку орбиты — перигелий и ее линейная скорость возрастает.

 Согласно приметам, какая погода в День осеннего равноденствия, — такой простоит и вся осень. Если погода в этот день теплая и сухая — значит, зима наступит нескоро и будет не слишком суровой.