Дождь в Москве: рекорды и последствия

Во вторник в Московской области прошел необычный для середины февраля дождь. На станции ВДНХ было зарегистрировано 19 мм осадков, во Внуково – 15 мм. И если конкретно этот день не войдет в историю метеорологических наблюдений (это достижение (23.2 мм) принадлежит 1970 году), то в целом у февраля солидные шансы стать самым влажным.
На данный момент в столице уже выпало на четверть больше положенного для февраля. И это в середине месяца!

Из-за интенсивного дождя во вторник подтопило станцию "Печатники" Люблинской линии московского метро. Вызвано это тем, что станция располагается неглубоко и с улицы через дренажные системы поступала вода.

Сюрпризы были не только в подземке. В районе 37-го километра МКАД произошло подтопление проезжей части. В среду утром на этом участке перекрыто движение по трем полосам. Образовалась большая пробка. На данный момент движение по внутренней стороне МКАД восстановлено, но остается затрудненным.

Дождливым вчерашний день был не только в столице. В Ярославле выпало 17 мм, в Костроме 19 мм, в Калуге около 10 мм, в Липецке 12 мм.

Конечно, дожди не смогли не сказать сказаться на снежном покрове. Сугробы заметно подтаяли. Их высота в Москве теперь достигает 19 см – то есть за сутки «стаяло» почти 2 сантиметра снега.

В Туле высота сугробов равна 17 см, в Липецке 18 см. Гораздо больше снега пока на востоке. Во Владимирской области 29 см, в Костромской 32 см.
На Европейской территории России граница снежного покрова располагается гораздо севернее, чем это бывает обычно в середине января. Она проходит через юг Воронежской, Белгородской и Саратовской областей.

И самое интересное, что минувший вторник отличился на Европейской территории России не только дождем, но и очередной порцией максимальных рекордов температуры. Аномалия составляла 12..14 градусов.

На всей территории в 20 городах были перекрыты максимумы предыдущих лет. Итак, в этом списке оказались:
Брянск (+4,6), Владимир (+3,2), Елатьма и Тула (3,6), Рязань (+3,3), Орел (+5,1), Елец (+5,4), Тамбов (4,7), Курск (+5,4), Воронеж (+8,6), Астрахань (+10), Приморско-Ахтарск (+19,5).

Самым теплым 16 февраля 2016 года стало и на самом юге: в Симферополе (+21,7) , в Керчи (+15,2), Краснодаре (+22,1), в Ставрополе (+16,6), в Минеральных Водах (+18,3), в Кисловодске (+17,4), во Владикавказе (+19,7)