Дожди продолжают атаковать Дальний Восток

Многострадальные южные районы Дальнего Востока продолжают принимать на себя удар циклонов.
Напомним, что за последние две недели тайфун “Лайонрок” принес на Дальний Восток трехмесячную норму дождей. В Приморье был введен режим чрезвычайной ситуации на федеральном уровне. Вслед за “Лайонроком сильные дожди в регионе прошли из-за тайфуна “Намтеун”.

А минувшей ночью на юг Приморского края обрушился новый циклон. Местами за 12 часов выпало до 42 мм дождевой воды.

Сейчас вихрь отправляется к Сахалину. На 17 сентября в связи с сильными дождями на острове объявлено штормовое предупреждение.
Между тем, в Приморье все еще сохраняется опасность наводнений. Из-за дождей началась так называемая третья волна паводка.

По информации департамента гражданской защиты Приморского края за сутки 15 сентября еще 112 домов Дальнереченского округа попали в зону подтопления в связи с приходом третьей волны паводка. Всего в Дальнереченске остаются подтопленными 405 жилых домов с населением более 1300 человек, а также 356 придомовых территорий.
Еще 22 дома и 78 придомовых территории с населением 229 человек продолжают оставаться в зоне подтопления в селах Речное и Сальское.

 По данным мониторинга, подъем уровня воды в реке Большая Уссурка в районе Дальнереченска остановился и составляет 581 сантиметр, что превышает критический уровень на 66 сантиметров. В районе подмыты и имеют повреждения шесть участков дорог общей протяженностью 28,5 километра.

По прогнозам, в воскресенье активный циклон покинет регион и уйдет в Берингово море, вместе с ним отойдет и зона сильных дождей.