Дождливый июль в центре европейской территории России

В прошедшие сутки вся западная половина европейской территории России оставалась под влиянием циклонов и атмосферных фронтов, с ними связанных. Самые сильные дожди отмечались в северо-западных и центральных областях. От 17 до 20 мм выпало в Псковской, Владимирской и Курской областях. Более 20 мм (от 21 до 23 мм) досталось Тамбовской, Рязанской и Ярославской областям.

Наибольшее количество осадков в четверг (до 28 мм) выпало в Московской и Брянской областях.

В Московской области самыми дождливыми районами оказались северо-западные: 28 мм осадков зафиксировала метеостанция в городе Клин. Северо-западные районы лидируют и по итогам выпавших осадков за истекшие 14 дней июля. Здесь количество выпавших осадков уже приближается к норме, а

в Волоколамске уже за первую декаду месяца норма по осадкам была выполнена, а по данным на сегодняшний день уже и перевыполнена. В осадкомерах Волоколамска накопилось 129.4 мм небесной влаги при месячной норме 88 мм.

Меньше всего дождей в июле пока досталось юго-востоку области. В Коломне и Кашире за 14 дней выпало 40 и 42% от месячной нормы соответственно.

До конца текущей недели в столичном регионе сохранится неустойчивая погода с грозовыми и ливнями, особенно сильными в воскресенье. Не обойдется без дождей и на следующей недели, правда, дожди уже будут небольшими и пройдут местами.