Две половины Европейской России

Европейская территория поделилась на две половины. В западной части властвует циклонический вихрь, центр которого над Балтийским морем. Его система атмосферных фронтов, как паутина, завладела Северо-западными районами, Центральными областями дальше окутали Поволжье. 

В Брянской области прошел сильный дождь (до 22 мм), гроза. В Калужской области сильный дождь (до 15 мм), прогремела гроза, ветер усилился и достиг 22 м/с. 

В остальную территорию фронты обеспечили дождем, которые прошел от небольшого до умеренного. В Восточной половине европейской России господствует антициклон, Там жарко и солнечно.

Накануне юг европейской территории оказался под влияние фронта окклюзии. Многие регионы выпустили штормовые предупреждения о  сильном дожде, ливневым дожде, грозах, граде и порывистым ветре. Также на реках отмечался подъем уровней воды до неблагоприятных отметок. В горах зафиксирован сход селей малого объема.   В Краснодарском крае прошел с количеством до 19 мм. В ближайшие сутки циклон начнет продвигаться на северо-восток, вытесняя антициклон за пределы европейской части. Дожди продолжатся, но при этом сохранится высокая температура воздуха, ожидается, что в южной и в центральной части Европейской территории России в ближайшие дни температура будет выше нормы.