Эра бездождья

Начало июня в центральных областях выдалось прохладным, но хотя бы не сырым. Облаков достаточно, но каждый день нас всё-таки радует солнце. Ждать ли в ближайшее время серьёзных осадков? На этот вопрос отвечает руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов:

Начиная с апреля, на Русской равнине преобладает антициклональная циркуляция и соответственно высокое давление.

Как следствие, с середины весны идет недобор осадков. Шутка ли, с апреля по сегодняшний день в столице было всего 19 дней с дождем. С дефицитом в 20% закончился апрель, почти на 40% меньше нормы выпало в мае.

Эстафету бездождья подхватил и июнь, пока выпало всего 20% от месячной нормы. А впереди еще, как минимум, неделя погоды без осадков. Поскольку парад антициклонов и не думает прекращаться.

В ночь с пятницы на субботу "на дежурство" заступит очередной антициклон, родом из Скандинавии. Москвичи попрощаются с теплой погодой (до пятницы ожидаются комфортные 20...25), но осадков Подмосковье так и не дождется. Или их будет совсем немного.

Такими темпами, учитывая преобладающий характер синоптических процессов, и весь июнь получится сухим и холодным.

P. S. Кстати, отрицательная аномалия температуры в столице наблюдается второй месяц подряд. Последний раз такое отмечалось в апреле-мае прошлого года. Но тогда был переизбыток осадков.


Подписывайтесь на Telegram-канал Александра Шувалова: https://t.me/dushevnyprognoz