Эта осень в Новороссийске имеет «бориный» характер

Сейчас на побережье Черного моря, в районе Новороссийска и Геленджика, вновь дует бора. Скорость ее относительно невелика, 7-10 м/с, в порывах до 20 м/с. Сохранится такая ветреная погода и в ближайшие дни. Как обычно, «зачинщиком» является антициклон, протянувшийся на юг ЕТР из Сибири. Холодный воздух перемещается по южной периферии этого вихря и обрушивается на подветренный склон Кавказского хребта в Новороссийске. При этом на наветренной стороне гор, в Крымске, Краснодаре обычно наблюдается ветровое затишье – поток «тормозится» горами. На подветренной стороне натекающий поток может ускоряться в несколько раз. Во многом это явление, и внешне, и по физической природе, напоминает небольшой водопад или просто обтекание водой камня.

В среднем в Новороссийске бора (северо-восточный ветер более 8-10 м/с) дует 46 дней в году. Наравне с северо-западным и южным направлением ветра, северо-восточный ветер наблюдается в этом районе чаще всего.

Эта осень стала особенно «щедра» на бору. Всего из 80 прошедших дней осени северо-восточный ветер дул в течение 49 дней (то есть в 60 % случаев), из них 32 дня средняя за 10 минут скорость ветра достигала 10 м/с и более (то есть 40 % случаев). Самый долгий эпизод боры случился в октябре (с 15 по 28 октября), когда бора, с короткими паузами, длилась две недели! При этом средняя скорость ветра достигала 25 м/с, а порывы были ураганными – 33 м/с.
Обычно бора наблюдается зимой, в моменты максимального развития Сибирского антициклона. Однако в этом году зима еще не началась, а бора уже «выгуляла» большую часть положенных ей дней. И судя по прогнозам, до конца ноября количество дней с борой продолжит увеличиваться.