Европейская Россия: февраль и март поменялись местами?

Неделя Масленицы подходит к концу – сегодня православные христиане отмечают Прощенное воскресенье – а это уже преддверье Великого поста. Погода в этот день бывает самой разной, поскольку Прощенное воскресенье перемешается вместе с Пасхой, то есть устанавливается по лунному календарю. Самым ранним этот день бывает 14 февраля – такое случилось в 2010 году. Ну а самым поздней датой Прощенного воскресенья оказывается 20 марта – как, например, в 2013 году. Естественно, что погода в середине февраля и в начале последней декады марта, как правило, сильно отличается. Но не всегда!

Так, в текущем году, несмотря на зимнее начало Великого поста, погода абсолютно весенняя. Например, вчера температурный режим в Москве абсолютно соответствовал норме 30 марта! Погода опережает календарь более, чем на месяц. Виной тому – теплый блокирующий антициклон над восточной половиной Европейской России и над Уралом. Мало того, что он отклоняет траектории атлантических циклонов на север (в итоге снегопады достаются только северным районам). Он еще и обеспечивает теплые юго-западные ветровые потоки!

По меньшей мере до среды в Москве сохранится аномально теплая погода, соответствующая последним дням марта и даже первым дням апреля! В столице в ночные часы лишь слабый минус, а днем 2…4 градуса выше нуля. При этом, начиная с понедельника, переменная облачность и без осадков. Настоящая весна!

Но расслабляться рано. В такой ситуации необходимо помнить строки Владимира Высоцкого: «но рано веселится, сам зимний генерал, никак своих позиций без боя не сдавал…». Очень часто преждевременная весна кончается суровым зимним возмездием, причем, так же совсем не по сезону – где-нибудь в первой декаде апреля, например! Март, несмотря на календарную принадлежность весне, еще зимний месяц. Его весенняя природа связана только с достаточно длинным световым днем и отсутствием сильных морозов в дневные часы. По характеру атмосферных процессов это еще зимний месяц. Недаром на Руси говорили «пришел марток, одевай семеро порток», или «март морозам на нос садится». Так что прятать шубы, готовить летнюю автомобильную резину и вообще настраиваться на весенний лад, невзирая на погодные капризы, пока рановато.