Европейская территория России: между циклоном и антициклоном

Европейская территория снова стала яблоком раздора между двумя атмосферными вихрями. Только антициклон вошел во вкус, расчистил небо и принес в регион летнего зноя, как с запада стал напирать очередной циклонический вихрь. В его тылу ветер северный, поступает воздух со Скандинавии, а значит тем областям, которые находятся за его холодным фронтом, на тепло рассчитывать не стоит. А вот дождей будет в избытке. 

Сильные ливни пройдут в Карелии; в Тверской и Смоленской областях возможен град. Ненастно на всем Европейском севере и на Верхней Волге, везде грозовые дожди. И только в среднем течении Волги и на юге будет преобладать сухая солнечная погода.

 Будет довольно жарко. В основном от 25 до 30 градусов, а вблизи побережья Каспийского моря воздух раскалится до 35 градусов.

В Санкт-Петербурге без осадков. Станет теплее, 18..20 градусов. В Смоленске грозовые дожди и северный ветер, температура понизится до 18 градусов. В Орле 23 тепла. В Воронеже, Казани и Саратове ожидается 28..30. В Самаре днем около 28 градусов. На юге без перемен, здесь погода такая, какая и должна быть в начале июля.  В Астрахани, Ставрополе и Волгограде 33. На Черноморском побережье Кавказа до 31 градуса. В Сочи 28. В Ялте на термометрах 29 выше нуля. В Севастополе ожидается +27. При этом температура воды в Крыму 21 градус, в районе Сочи 23. Самое время для отпуска.  Настраивает погода на отдых и москвичей. В столицу, наконец, пришло лето. Днем температура повысится до 28..30. И уже возможны короткие грозовые ливни. В четверг из-за прохождения холодного фронта станет свежее, но совсем ненадолго. Уже в конце недели снова +25 и даже выше.