Европейская территория России в плену циклонов

На большей части европейской территории России по-прежнему сохраняется циклонический характер погоды. Причиной стал обширный многоцентровый циклон. Один его центр кружит над Мурманской область, другой портит погоду на севере Приволжского федерального округа. Их атмосферные фронты прошли по востоку Северно-западного округа и дальше отправились на Поволжье и на юг Урала.

В Мурманской области прошел сильный дождь (до 30 мм), в Коми количество выпавших осадков местами достигало 28 мм. Сильные грозовое дожди отмечались в Архангельской области (до 23 мм), в Карелии (до 16 мм), Ярославской области (до 17 мм), Ульяновской области (до 43 мм). Сильный дождь наблюдался в Кировской области (до 50 мм), в Марий Эл (до 42 мм), Татарстане (до 23 мм), Чувашии (до 36 мм), Удмуртии (до 26 мм), Самарской области (до 17 мм).

Ненецкий автономный округ оказался на границе противоборства циклона и антициклона, вследствие этого большие градиенты давления вызвали порывистый ветер, на побережье порывы достигли до 24 м/с.

В предстоящие сутки циклонический вихрь с центром над Архангельской области сохранит свое влияние. В Северо-западном округе и на севере Поволжья местами сохранятся сильные дожди, грозы и порывистый ветер.

В Крыму ожидается смена погоды, если сегодня в регионе пройдут дожди, местами сильный ливневый дождь, шквалистое усиления ветра до 23 м/с, то уже в понедельник погода будет солнечной и сухой, причиной такому резкому изменению станет антициклон, который от побережья Италии переместится к западному побережью Черного моря.

Что касается температуры, то в южной половине Европейской России аномалия температуры в пределах нормы, но на отрицательном фоне. Так, например,

в столице в районе станции ВДНХ средняя температура в субботу составила 17,3 градуса, это ниже климатической нормы на 0,4°.

Северо-восток европейской территории России находятся в теплом секторе циклона, температуры выше привычных значений на 4-8°. Самая высокая аномалия на побережье Ямала, среднесуточные температуры превышают норму на 12 градусов.