Европейская территория под влиянием арктического антициклона

Холодный арктический антициклон протянется от Воркуты до Калининграда.

Поэтому, в Коми, Ненецком автономном округе, на Верхней Волге, в центральных и северо-западных областях, в основном, малооблачная погода, которая способствует существенной разнице между дневной и ночной температурой, которая может достигать 10-15 градусов. Например, в Ярославле ночью около -20, а днём солнце сможет прогреть воздух до -8. Но все равно, это на 8-12 градусов ниже нормы. В Калининградской области гораздо теплее днём до +5, ночью с небольшим минусом.

На арктическом побережье, в Мурманской и Архангельской областях, за погоду будет отвечать компактный волновой циклон, здесь местами пройдет снег. Наиболее ощутимый в Архангельской области, где температура воздуха существенно подрастет. В Архангельске днем до -5.

На юге России сохранится неустойчивая погода, наиболее заметные осадки пройдут в горных районах Краснодарского края, Ставрополье, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Температура +2, +7, в районе Сочи до +9. Не останется в стороне и Крым, здесь тоже временами осадки в виде дождя и мокрого снега, температура 0, +5.

Ещё одним регионом с сильными осадками будет Поволжье. Здесь на границе тепла и холода, сильный снег и метели, температура -3, -8. В Черноземье столько же, но снег слабый.

В низовьях Волги и Дона, в Ростовской и Волгоградской областях местами небольшие осадки, температура -1, +4, в Астраханской области без осадков, +3, +8.