Европейская территория прощается с солнечными и теплыми днями

Вот и наступает конец неожиданно тёплым мартовским денькам. Фронт, проходящий через север, в первой половине дня огорчит первыми осадками северо-запад Европейской части и север Центра. Но осадки будут не велики и к обеду уже прекратятся. Антициклон пытается держать оборону. В Карелии снег весь день (уже от субботнего циклона) и похолодает на несколько градусов. 

В субботу новый североатлантический циклон прорвётся на Европейскую территорию и резко изменит всю ситуацию, возвращая снег с дождём совершенно нормальный для конца марта.  В Черноземье погода испортится в субботу, а на Средней Волге - в воскресенье, когда этот новый циклон займёт уже весь регион. До этого здесь прогнозируется такая же тёплая и малооблачная погода с температурой сильно выше климатической нормы. 

В южных районах без существенных изменений. Осадки, ветер. Дожди начнутся на Кубани и в Ростовской области. Локальные осадки возможны и в Крыму. Снег на склонах гор тяжелеет. Лавиноопасная обстановка обостряется. Температура без существенных изменений. В субботу всё так же. В воскресенье сильные осадки возможны на побережье Краснодарского края и на Кубани. 

В Ненецком автономном округе и по северу Мурманской области снег. В Коми и возле Урала без осадков.