Европейскую Россию захлестнет волна аномального тепла

В нынешнем году на Европейской территории России, похоже, повторяется аномальный сценарий 2006 года – по крайней мере, в декабре. На большей части Европейской территории, исключая южные и северные районы, температура первой половины месяца оказалась на 5…7 градусов выше средних многолетних значений.

Сегодня погоду определяет небольшой атлантический циклон, который стремительно переместился на Поволжье, и в эти часы заметает регион снегом. Центральный округ оказался в тыловой части этого вихря. Поэтому сегодня в Москве погода близка к идеальным зимним стандартам: -5, свежий снег, солнышко. Правда, не исключены короткие и довольно интенсивные снегопады.

Но уже завтра очередной циклон с запада ворвется на Европейскую территорию. Этот вихрь откроет дорогу целой серии атлантических циклонов. Они снова перекроют доступ арктическому холоду на юг. А в свои теплые сектора будут затягивать тропический воздух!

В итоге, на большей части Европейской территории снова экстремально потеплеет. Например, в Москве в субботу 2…4 градуса тепла, а в воскресенье и понедельник уже +6…8 – а это рекордные значения. Такой фон температуры превышает норму аж на 14 градусов! От снежного покрова не останется и следа, на почве над теплоцентралями может зазеленеть трава, не исключено, что снова набухнут почки.

С 70-х годов XX века «земляничные зимы» в последние 50 лет стали повторяться в Москве достаточно часто: примерно один раз в 10 лет.