Фронты пока не могут сбить жару на ЕТР

Аномалия среднесуточной температуры воздуха за 15 июля 2016 года по данным Гидрометцентра России
Аномалия среднесуточной температуры воздуха за 15 июля 2016 года по данным Гидрометцентра России
Активный фронт циклона, чей центр с юга Финляндии держит путь на северное побережье Норвегии, принес днем и ночью 16 июля сильные дожди в Ленинградскую (выпало до 63 мм) и Архангельскую область (до 37 мм). Сильный дождь прошел ночью и в Ненецком автономном округе (до 23 мм). Неустойчивая погода с дождями сохранится там и в предстоящие сутки.

В теплой части циклона оказались центральные области, где температура достигала и превышала 30-ти градусные значения. Так

в Белгородской области температура достигала 37, в Воронежской 39, в Курской, Липецкой и Тамбовской 36, в Орловской и Рязанской областях 35 градусов.

Не обошлось и без температурных рекордов. Так в Курской и Воронежской областях были побиты рекорды, державшиеся 65 лет! Так в Курске максимальная температура вчера составила 35,4 (предыдущий рекорд 33,4 в 1951 г.), в Воронеже было 36,2 (предыдущий рекорд 35,0 в 1951 г.). Были перекрыты температурные рекорды в Ельце (35,2) и Орле (33,5). Не обойдется без рекордов сегодняшний и завтрашний день, ведь с южными, юго-западными потоками, что установились на больших высотах, в центр Европейской России продолжает выноситься жаркий воздух с юго-востока.

Тепло дошло и до северо-востока Европейской России, где температура местами за 30 градусов, а положительная аномалия температуры достигает 8-10 градусов.

Очень жарко и на юге Европейской России. Так, на метеостанции Ушаковка Астраханской области вчера воздух прогревался до 40 градусов. В предстоящие сутки жара там только усилится: местами до 39, в Ростовской, Волгоградской областях и Калмыкии до 41-43, сильная жара в Краснодарском крае, в Астраханской области и в северо-восточных частях Ставрополья 40-41 градус.