«Где густо, а где пусто»: погода на Европейской территории

Очень впечатляющий контраст температуры на северо-западе и юго-востоке Сибири. Если в Ямало-Ненецком автономном округе  отклонения от нормы достигают 8-10 градусов, то в Иркутской области и на юге Красноярского края температура уже на 3-5 градусов ниже среднестатистической для середины июня. 

В отличие от Сибири на Европейской территории России весьма бесконтрастная погода. Особенно хорошо это видно на карте максимальных температур, на которой практически весь регион лежит между изотермами плюс 24 и 28 градусов. Исключение, да и то совсем небольшое, составляет север и северо-западные области, где холодами тоже «не пахнет».

Везде преобладают внутримассовые конвективные осадки. Что означает весьма пестрое их распределение в пространстве, описываемое формулировкой «где густо, а  где пусто». При развитии грозовых ячеек, а этот процесс возможен от Балтики до Заволжья и от Ярославля до Сочи, местами ожидаются сильные ливни с достаточно хорошим количеством осадков, грозы и при грозах непродолжительные шквалистые усиления ветра

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

​Теперь о температуре. Во всей Средней полосе, включая Черноземье и Среднюю Волгу, а также весь юг России она укладывается в интервал 23-28 градусов. 

На севере и северо-западе около 17-22 тепла и фронтальные дожди только на Кольском полуострове, в Псковской и Новгородской областях внутримассовые.