Гидрометцентр опубликовал долгосрочный прогноз температуры на зиму

С вероятностью 65- 67% можно сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон будет приближен к средним многолетним значениям. Исключение составит юг Сибирского федерального округа. Здесь среднемесячные значения температуры воздуха будут около или ниже нормы.

На юге страны октябрь 2017 года ожидается теплее, чем октябрь 2016 года. В ноябре аномальные холода могут прийти на юг Сибирского федерального округа. На юге европейской территории России и в Уральском федеральном округе первая половина зимы будет даже теплее, чем в предыдущие годы. 

Самый холодный месяц года, январь, вероятнее всего принесет сильные морозы в Якутию. Февраль предполагается холоднее прошлогоднего на юге Центрального и Приволжского федеральных округов.

Следует отметить, что успех прогнозов температурного режима на зимний период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 17 лет составил более 60%. В отдельные годы, прогноз оправдывался на 80%, что для прогнозов погоды на 6 месяцев вперед более, чем хороший результат.

По материалам http://meteoinfo.ru/oct2017-mar2018