Индийский муссон активизировался

По данным метеорологических станций Нью-Дели и Бомбей в течение вторника и среды в этих крупнейших индийских городах выпало по 15-20 мм. Казалось бы, сумма осадков невелика. Однако, выливались эти дожди за 2-3 часа, то есть средняя интенсивность осадков составляла 7 – 10 мм в час. Примерно такая интенсивность дождя отмечалась во время московской грозы 13 июля – многие улицы были затоплены.

Сильные ливни продолжатся на северо-востоке Индии и на западе Непала в течение всего сегодняшнего дня. В дальнейшем муссон несколько ослабнет – суточная интенсивность дождей на северо-востоке Индостана не превысит 10 мм.

В текущем году индийский муссон следует признать достаточно активным. От ливней и связанных с ними наводнений пострадали уже полтора миллиона человек, четверть миллиона лишились жилья. Ситуация усугубляется тем, что Индия – одна из самых густонаселенных стран мира с большим социальным расслоением населения. Такие страны всегда наиболее уязвимы для стихийных бедствий.

О жертвах местным средства массовой информации пока не сообщают. Тем не менее, средняя статистика по муссонам в Индии выглядит весьма мрачно. В среднем за год жертвами муссонных дождей и связанных с ними гроз в Индии становится 500 человек. Последний самый трагический сезон дождей отмечался в 2013 – тогда в период с июля по сентябрь стихия унесла жизни более 2000 человек.