Итоги и перспективы погоды на Европейской территории России

Накануне на северо-западе и в Средней полосе Европейской России погода формировалась на фоне повышенного давления. Осадков не было, среднесуточная температура воздуха находилась в пределах климатической нормы. Европейский Север находился в тыловой части циклона, перемещающегося на восток, в район Таймыра. В Мурманской области ветер усиливался до 27 м/с, в Ненецком округе мела сильная метель при ветре до 27 м/с, в Архангельской области метель при ветре до 23 м/с. Местами прошли небольшие и умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, налипание мокрого снега, в Самарской, Ульяновской областях, Татарстане и Башкортостане – сильный снег количеством 6-9 мм осадков, гололед, гололедица, в ночные и утренние часы стелились туманы. 

В Калининграде, куда буквально ворвался очень теплый воздух, температура повысилась до почти летних значений, +23.7 градуса, что и стало новым абсолютным максимумом для 1 апреля.

В предстоящие сутки Европейский Север останется в тыловой части циклона. Местами пройдет небольшой и умеренный снег, порывы ветра достигнут 15-20 м/с, на побережье Ненецкого округа 22 м/с, в отдельных районах с метелями, ночью и утром опустятся туманы и похолодает. Западноевропейский антициклон своим гребнем дотянется до северо-запада Европейской территории, но без осадков, небольших и местами не обойдется, днем до +11, в Ленинградской области не выше +6, в Карелии и вовсе воздух прихватит заморозок до -2 градусов. Среднюю полосу будут штурмовать волновой циклон и его атмосферные фронты, идущие с севера Германии. Пройдут дожди разной интенсивности и продолжительной, в Черноземье и на юге Центрального районами местами сильные с грозой и порывистым ветром. На юге Европейской территории в ранние утренние часы местами сохранятся заморозки в воздухе и на поверхности почвы в Краснодарском и Ставропольском краях до -1..-4 градусов. 

В Крыму ожидается очень теплая погода, в степных и предгорных районах воздух прогреется почти до летних значений, до +22 градусов.