Июль сохранит летний характер!

Текущий июль соответствует полностью летней характеристике, тепло, и много грозовых дождей. Последняя неделя июля не станет пока менять характер, воздух будет поступать с запада и юго-запада, а следовательно и температурный фон существенно не изменится. Влагу будет поставлять Атлантика, откуда  один за другим идут циклоны. Самый активный циклон ожидается на северо-западе в первые дни недели, а к центру России он подойдет во второй половине срока. Такая небольшая скорость смещения объясняется тем, что в вредней тропосфере сформировался блокирующий гребень, он и задерживает движение. На юге европейской территории под высотной ложбиной всю неделю погода будет неустойчивой, а поскольку в средней тропосфере будет преобладать северо-западный поток, то температурный фон ожидается в пределах нормы.

В Мурманской области погода с дождями, и температурой воздуха на 4-5 градуса выше нормы: 18..23 градуса.

В Архангельской области тоже теплее обычного, на 2-4 градуса,  21..26, а местами и до 29 градусов, дожди будут носить кратковременный характер, и ожидаются почти весь период, лишь в конце срока с усилением влияния антициклона с севера почти без осадков.

В Коми вторая половина недели ожидается с дождями, температура воздуха лишь на пару градусов выше нормы: 21..26, а под конец недели прохладнее: 18..23.

Очень теплая погода в начале недели в Вологодской области: 24..29 градусов, к концу сменится умеренно теплой: 22..27, дожди пройдут в среду и четверг.

В Карелии без дождей не обойдется ни один день, во вторник и среду они будут небольшими, температура воздуха выше нормы на 3-4 градуса: 21..26.  В Северо-Западном районе кратковременный дождь, в дневные часы с ливнями и грозами ожидаются в первые дни недели с температурой 24..29, на пару градусов свежее воздух будет под конец недели.

В Калининградской области, которая первая встречает циклоны, кратковременные дожди, грозы, и так большую часть недели, и тоже тепло: 23..28.

В Центральном районе  дожди будут выпадать неравномерно, кратковременные и разной интенсивности, но все-таки таких обильных как в конце прошлой недели уже не ждут, преобладающая температура 23..28 градусов. В Черноземье дождей много, с грозами и сильным ветром, что и будет поддерживать температурный фон в пределах нормы: 23..28 градусов.

Мало отличаться от нормы будет температура и в Поволжье, лишь на севере, в Волго-Вятском районе она превысит норму на пару градусов, дождями этот регион обижен не будет, но под конец срока в Калмыкии и Астраханской области станет сухо. На территории Нижней Волги 27..32, Средней Волги 24..29, в Волго-Вятском районе 22..28 градусов. 

На европейском юге  местами кратковременные дожди, ливни, грозы, температура 23..28, на востоке до 33 градусов.

В Крыму тоже кратковременные дожди с грозами, температура в первые дни недели 27..32, впрочем, и в конце недели лишь на градус выше.