Июль в Москве: «в норме» или «холодно»?

Москвичи жалуются, что «лето явно не задалось» и «вот такое у нас лето». Температура в городе и правда не высокая. Но насколько она отличается от нормы? На самом деле — не так сильно. Дело в том, что июльская норма для столицы составляет +19,2 градуса, а за первые две декады средняя температура составила 18 градусов, то есть

отклонение от нормы составляет только 1,2 градуса. 

Самым холодным днем стало 13 июля, когда в ночные часы температура опускалась до +9 градусов, да и днем было не выше +16, вот в тот день температура не добрала до нормы 7 градусов — заметные значения! А в целом недобор составляет 1-3 градуса, в начале месяца так и вовсе температура в некоторые дни была выше нормы. 

Кстати, и по дождям месяц не самый дождливый: пока в столице выпал 61 мм осадков, (при месячной норме в 85 мм), — осадки, можно сказать, идут по графику. 

Так в чем же дело? Почему москвичи не довольны? Дело в том, что за последние 10–15 лет температура на планете в целом, а особенно над сушей Северного полушария заметно ушла от тех самых норм (которые рассчитаны за 1961–1990 гг), в последнее время летние месяцы были гораздо более жаркими, чем обычно. Например, за последние 5 лет только в 2013 году июль был близок к норме (оказался холоднее на 0,3 градуса), а в 2012 и 2014 года второй месяц лета оказался на 2 градуса жарче обычного, в 2011 году — на 4 градуса, а в 2010 — на 7,5 (став самым жарким июлем за всю историю метеорологических наблюдений). Видимо, привыкнув к такой жаре жители столицы уже недовольны таким незначительным отставанием от нормы в 1 градус… Впрочем, жалуются не все, кому-то такое относительно прохладное лето вполне по душе!