К вопросу о вчерашнем «потопе» в Подмосковье

Рассказывает руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов:

«Вчера порой создавалось впечатление, что сильные дожди в столице и Подмосковье стали едва ли не самой главной новостью дня. 

А теперь оценим картину вчерашнего дня объективно, имея на руках данные метеостанций всего Подмосковья. 

Сильные и очень сильные ливни (более 15 мм) отмечались на 7 из 24-х метеостанций. Лидерами по количеству осадков стали Электросталь (66 мм) и Можайск (55 мм). И по неподтвержденным данным на одной из автоматических станции в Москве выпало свыше 80 мм.

Еще на 9 станциях отмечались умеренные дожди (  - 15 мм).

Соответственно, на 8 станциях количество выпавших осадков было и вовсе небольшим (менее 3 мм).

То есть в очередной раз погода продемонстрировала одну из характерных своих черт — неравномерность поля летних осадков. Это, кстати и затрудняет их прогнозирование. 

При этом хочу заметить, что сильные залповые ливни стали практически ежегодными. В мегаполисе в последние 5 лет они случаются по два-три раза в году.

Особенно выдающимся стал в этом смысле июнь прошлого года, когда за месяц на ВДНХ выпало две с половиной месячной нормы осадков. И, например, 6 июня 2024 года все было именно так, как и на сей раз, на ВДНХ выпало 60 мм, а на Балчуге почти ничего только 3 мм осадков.

И, перекидывая мостик из прошлого в будущее, сразу скажу, что залповые ливни с каждым годом будут становиться все сильнее и случаться они будут все чаще. Готовимся?»

16.07.2025