Как снег на голову...

Изображение: Designed by Freepik
Изображение: Designed by Freepik

О холодных перспективах для средней полосы рассказывает руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов:

«Обвальное похолодание ожидается в середине следующей недели в средней полосе Европейской части страны. Оно не будет сопровождаться затяжными дождями. Смена теплой воздушной массы на холодную произойдёт буквально за сутки и будет двухэтапным.

Сначала с понедельника на вторник температура нырнет с 20...25 до 15 тепла, а уже в четверг 25-го сентября грядёт вторая волна похолодания.

И практически всю последнюю пятидневку сентября дневная температура не будет превышать 10 градусов тепла, а по утрам в средней полосе многократно возрастет вероятность заморозков. Но заморозки ею не ограничатся, а продвинутся далеко на юг вплоть до Низовий Дона и Волги.

В общем, финал сентября похоже станет полной противоположностью его началу. По крайней мере, в плане температуры. А вот осадки, несмотря на некоторое послабление в ближайшие дни, по итогам месяца останутся в жутком дефиците.

По версии Европейского центра среднесрочных прогнозов московские коммунальщики должны всерьёз задуматься о включении отопления в домах после 25-го сентября. Так как среднесуточная температура упадёт ниже плюс 8 градусов, и на этом уровне она продержится до начала октября.

Сегодня в это верится с трудом, но посмотрим.»