Какая погода ждёт нас 30 мая?

Дальний Восток

 

Дальний Восток,  за исключением Чукотки, Магаданской области и Камчатского края, окутан паутиной атмосферных фронтов. Погода на большей части Дальнего Востока будет неустойчивая

 

В Приморье, Амурской области и Хабаровском крае местами слабые дожди,  в Амурской области возможны грозы. Температура +16,+21, на побережье Приморья из-за плотного ветра прохладнее.

 

В Бурятии и Забайкалье кратковременные дожди,  местами с грозами,  в южных районах  монгольский циклон отметится мокрым снегом,  температура +13+18.

 

В Якутии  кратковременные дожди с грозами пройдут на большей части республики,  на арктическом побережье небольшой мокрый снег,  температура +19+24, на севере от 0 до +5.

 

Сахалин и Курилы в тыловой части циклона, уходящего в океан. Там дождливо, ветрено и прохладно.

 

На Камчатке,  Чукотке и в Магаданской области,  в поле повышенного давления преимущественно без осадков, температура +10+15.

Сибирь и Урал

 

В Сибири продолжается победное шествие южного антициклона в восточном направлении. Но в тоже время он освобождает из под своей опеки Урал и север Западной Сибири, где уже во всю начнет властвовать северный циклон и связанные с ним атмосферные фронты.

 

На юге Восточной Сибири давление растёт,  но погода  пока не торопится приходить в норму.  С северными ветрами температура не дотягивает до нормальных значений 4-8 градусов. В Иркутской области будут идти моросящие дожди,  в отдельных районах с мокрым снегом. В Красноярском крае уже преимущественно без осадков, температура +10+15. Почти столько же в центральных и  северных районах,  но это уже немного выше нормы,  местами небольшие дожди.

 

На юге Западной Сибири температура тоже превышает климатическую норму на 5-7 градусов.  Антициклон закачивает сюда раскалённый воздух из Казахстана. В Тюменской области по-прежнему жара за 30 градусов,  придёт она и в Омскую область.

 

Вырастет температура и на юго-востоке Западной Сибири. Днём уже +21+26 и никаких намёков на дожди. А на севере региона под влиянием циклона пройдут дожди,  местами сильные. В Салехарде уже не выше +10, в Ханты-Мансийске пока +20+25.

 

Фронтальные разделы от этого циклона будут пролегать через Урал. Пермский край за  холодным фронтом. Там  пройдут  дожди,  температура не выше 20 градусов. Юг Свердловской области,  Челябинская и Курганская области пока в жарком  воздухе. Местами пройдут дожди,  прогремят грозы, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, температура около 30 градусов.

 

Европейская территория России

 

Холодный далёкий антициклон, расположившийся между Скандинавией и Великобританией распространит свое влияние на северную половину Европейской территории России.  По его вине в Центральный федеральный округ будет поступать холодный арктический воздух, а зона осадков оттесняется на восток и юг Европейской части.

 

В Мурманской и Архангельской областях лишь местами небольшие дожди,  температура около 10 градусов. В северо-западных областях много солнца,  а значит, и воздух будет лучше прогреваться. Днём около +15, в Калининградской области до +20.

 

В Центральных областях  уже преимущественно без осадков, но в дневные часы +12+17. Холодный фронт  протянется с северо-востока на юго-запад от Коми до Черноземья через Волго-Вятский район, Татарстан и Поволжье. В зоне фронта пройдут дожди,  местами с грозами и порывистым ветром. В Черноземье за холодным фронтом +17+22. В Саратовской и Волгоградской областях  +25+30.

 

Неспокойно будет и на юге России. Под влиянием фронтальных разделов повсеместно пройдут дожди,  прогремят грозы, высокая вероятность выпадения града и шквалистого усиления ветра, в горных районах резкого поднятия уровня рек и схода селей. Температура понизится.  В Ростовской области, Краснодарском крае,  Ставрополье и республиках Северного Кавказа +18+23, в Дагестане и Астраханской области +25+30. Исключением станет Крым. Здесь дождей становится меньше, температура около 20 градусов.