Когда на Урале станет прохладнее?

Антициклон в центре Сибири пока не собирается никуда уходить. Урал находится на западной периферии этого вихря, сюда поступает жаркий воздух непосредственно из раскалённой Средней Азии! На огромной территории от Перми до Оренбурга малооблачно, без осадков. 

Аномально высокая температура +30, 35 градусов зафиксирована на юге Тюменской области, а также в Пермском крае, в Свердловской, Челябинской, Курганской областях. В Башкирии тоже жарко - температура выше нормы на 6-8 градусов! И чрезвычайная пожароопасность по всему региону. Дожди если и будут, то короткие, и, увы, градус пожарной опасности они понизить не смогут!

 

Жители Урала уже буквально изнывают от жары. Когда же она начнет слабеть? На этот вопрос отвечает руководитель Прогностического Центра Метео Александр Шувалов:

Жара на Урале ослабеет только в июне, да и то совсем ненамного. До 2 июня в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске и Кургане все 30-33.

Первые спасительные дожди и ослабление жары до 24-26 градусов придут только 2-3 июня. Однако, значительными эти дожди назвать сложно. И пока непонятно, как поведет себя погода дальше. Во всяком случае, возврат жары вовсе не исключен. Но пока вероятность такого сценария практически равна и более щадящему варианту с похолоданием и дождями.

Ну, а пока ждем ослабления жары...