Контрасты лета: заморозки и аномальная жара

На календаре лето, но погода не везде соответствует календарю. На Европейской территории и на юге Байкала отмечались заморозки. В то же время на юге Сибири аномально жарко.

Ночные заморозки на европейской территории отмечались в Карелии и в Псковской области, на азиатской территории в Забайкальском края, ночью температура понизилась до -1 градуса. 18 июня в Мурманской области снова возможны заморозки, 17-18 июня в Бурятии тоже заморозки, там ночью до -3 градусов.

Сильная жара накануне была зафиксирована в Алтайском крае. Днем температура воздуха повысилась до 36 градусов. С 16 по 21 июня в Кемеровской области, в Республике Алтай, на юго-востоке Томской области и в г. Томск снова аномально жаркая погода (температура 30…35°). Сильная жара 16-20 июня в Алтайском крае и Республике Алтай (температура 35…40°), 16-22 июня в Тыве, 18-22 июня в южных районах Красноярского края и в Хакасии, 20-22 июня в центральных районах и на юге Туруханского муниципального района Красноярского края и в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края (температура 32…37°).