Контрасты погоды в России

Ранее лето на европейской территории России временно заканчивается, температура в средней полосе и на юге ниже нормы на пару градусов. С начала рабочей недели погода в центральном районе испортится, начнутся дожди. На побережье Черного моря дождливо будет уже в воскресенье. На севере европейской территории теплее нормы на 2..4 градуса, активно развиваются паводковые процессы.

Сильное похолодание ожидается на южном Урале. Конфигурация циклона, расположенного в центре региона и антициклона, который находится над европейской территорией, обеспечит устойчивый северный ветер. В регион хлынет холодный воздух из Арктики, температура воздуха будет ниже положенной на 4..8 градусов (в дневные часы не выше +10 градусов). В зоне прохождения атмосферных фронтов – от южного Урала до центра Красноярского края, пройдут дожди. В восточной части Сибири тоже прохладнее положенного на 2..4 градуса.

А на Дальнем Востоке весна полным ходом, на севере температура превышает норму на 4..6 градусов, но за Полярным кругом значения температуры отрицательные. В Приморском крае до 20 тепла, примерно столько же и в Забайкалье.