Контрасты погоды: снег и рекорды жары

На азиатской территории в большинстве районов погода во власти циклонов. Один из них пролил дожди на сибирских просторах, другой в Магаданской области, третий сформировался на атмосферном фронте в Забайкалье. 

Наибольшее количество осадков досталось Якутии, по южным районам которой протянулась контрастная фронтальная система, здесь выпало до 23 мм осадков. Сильные дожди прошли и в Кемеровской области (до 15 мм). На севере Таймыра отмечался гололед диаметром до 4 мм.

Температурный фон тоже крайне контрастен. В прошедшие сутки в большинстве районов Сибири сохранялась холодная погода. Среднесуточная температура оказалась на 1-4 градуса ниже нормы. В Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае под утро отмечались заморозки до –1 градуса. 

А в Забайкалье и на юге  Дальневосточного округа было по-летнему тепло. Среднесуточная температура превысила норму на 4-8 градусов, а ее максимальное значение в дневные часы в ряде городов установила рекордные значения. Городами-рекордсменами стали Николаевск-на-Амуре  (+25.8), Петропавсловск-Камчатский (+21.6) и Благовещенск (+32.0).

В ближайшие сутки на территорию Западной Сибири распространит свое влияние европейский антициклон, он потеснит циклон на восток и Восточная Сибирь окажется в его тыловой части. В земледельческой зоне на севере центральных областей Красноярского края пройдут осадки в смешанной фазе,  и ожидается установление временного снежного покрова. Циклон из Забайкалья будет смещаться на северо-восток, охватив своим влиянием Амурскую область и южные районы Якутии, где пройдут сильные дожди. На западе и востоке Иркутской области, на юге Приморского края сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.