Куда идет тепло?

Куда же идет тепло? Оно устремилось на юг России, но ожидается потепление в южных районах только в субботу. А пока все её изменения в погоде связаны с прекращением осадков в регионе. На большей части округа без существенных осадков. Температура существенно не поменяется, только в Сочи поднимется на 2-3°.

На Северном Кавказе без существенных осадков, лишь днём в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде дождя. Ночью при прояснениях до -8°; днём -1...+4°, местами до +8°.

Ноябрьского солнца и юго-восточного ветра достаточно Крыму, чтобы температура на полуострове прибавила еще около 4°. Осадки откладываются на выходные.

В Центральном федеральном округе преимущественно без осадков. Днем до 0…+5°. Лишь на севере Центра временами небольшие осадки. Температура воздуха до +2°. И порывистый юго-западный ветер.

Самая неприятная погода на северо-западе. Побыв с утра в теплом секторе, к вечеру Ленинградская, Новгородская области и Псков окажутся за холодным фронтом. Поэтому будет преобладать облачная погода и осадки, местами сильные преимущественно в виде мокрого снега. Ветер юго-западный, переходящий днем на северный до 12 м/с. Температура воздуха с утра 0…+3 к вечеру -1…-4. На дорогах очень сложная обстановка.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Под влиянием этого же циклона окажется Карелия, юг Архангельской области и Коми, где ожидается снег, местами сильный с метелью. Причем, на севере этих областей температура почти декабрьская, ночью -10…-15

Усиливающееся влияние антициклона в Среднем Поволжье приведет к снижению интенсивности и распространенности осадков в регионе. Они будут небольшие и пройдут только местами.