Ледяные шары на Финском заливе: в чем причина?

Интернет накануне облетели фотографии Александра Амбросимова, запечатлевшего редкое природное явление – ледяные шары диаметром 5-10 сантиметров, в виде которых замерз лёд на Финском заливе. 

Мы разобрались, в чем причина появления такой необычной формы льда, 

и помог нам в этом океанолог Сергей Мухаметов. Он отметил, что при замерзании воды в спокойных условиях морской лёд проходит несколько фаз, и все они – с очень поэтичным названием. Сначала образуются ледяные иглы, затем они переходят в так называемое ледяное сало. Если при этом ещё и снег добавляется, то образуются снежура или шуга. Затем при дальнейшем замерзании образуется ниласовый лёд, или просто нилас. При слабом волнении одной из разновидностей ниласа становится блинчатый лед. Представляет он собой пластины льда округлой формы, в диаметре такие пластины колеблются от 30 см до 3 м, а вот толщина их – около 10 см. Как раз такая же, как и диаметр тех самых шаров в Финском заливе. 

Именно блинчатый лёд и стал их прародителем. 

Дело в том, что фотографии были сделаны в начале декабря, когда в Санкт-Петербурге стояла морозная погода, температура опускалась в ночные часы до 20 градусов ниже нуля, так что море начало замерзать, как раз образовался блинчатый лёд. Прибой у берега разбивал этот лед, переворачивал и окатывал – по сути делал со льдом за считанные часы то, что делает вода с камнями за столетия. 

Впрочем, какое бы сухое научное объяснение не стояло за этим природным явлением, оно все равно остается необычайно красивым. Но вот от слова «чудо», которое употребили многие информагентства, мы бы все же отказались…