Лето прощается с Уралом до следующего года

В Перми дождь идет уже вторые сутки, за это время в городе выпало две трети месячной нормы осадков – 54 мм! При этом солнце ни разу не разорвало пелену туч, порывы ветра достигали 15 м/с, а температура воздуха не превысила отметку +6 градусов, на месяц опережая график! Напомним, что Пермь находится примерно на широте Твери и Ярославля. Даже в суровом Норильске погода лучше: +8…10, а солнце все-таки проглядывает сквозь облака. 

 К Екатеринбургу циклон отнесся более лояльно, правда и здесь за сутки выпало около 15 мм осадков. Но хотя бы ветер слабее, и на термометрах воскресным днем +12…14 – правда и это на 2…4 градуса ниже нормы. Зато в столице Урала, которая в воскресенье оказалась в самом центре циклона, весьма тяжело приходится людям с заболеваниями сосудов. Здесь в воскресенье днем было зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление: 719 мм ртутного столба! 

 Причина раннего осеннего ненастья – слишком южная траектория активного циклона. Когда циклоны проходят по северу, они перекрывают доступ арктическому воздуху на юг. А в данной ситуации центр циклонического вихря проходит через Средний и Южный Урал, поэтому волна арктического воздуха со стороны ледяного Карского моря беспрепятственно захлестнула большую часть Уральского округа. 

 К сожалению, лето на Урал вряд ли вернется. Согласно расчетам мировых метеоцентров, циклонический характер погоды сохранится в течение первой декады сентября. Причем траектории циклонов по-прежнему будут проходить через южную часть округа. Поэтому и в Пермском крае, и в Свердловской области и на севере Башкирии в основном облачно и дождливо. Во время солнечных «перерывов» не стоит рассчитывать больше, чем на +15. Ну преобладающий фон дневной температуре на уровне 7…12 градусов тепла – это существенно ниже нормы, на 4…9 градусов. В ночные часы местами заморозки 

Тепло может вернуться в середине сентября. Но в условиях стремительно слабеющего солнца и нарастающей продолжительности ночи даже в случае вторжения теплых воздушных масс из Средней Азии говорить о летней погоде на этих широтах уже не придется. В лучшем случае жителям Урала можно надеяться на «бабье лето». Ну а с настоящим летом, которое в этом году, прямо скажем, не баловало, придется распрощаться до следующего года!