Лето, прощай: сегодня наступила астрономическая осень

22 сентября - в день осеннего равноденствия в Россию приходит настоящая осень, астрономическая... В Московском планетарии даже обозначили точное время её наступления – 22:21 (по московскому времени). По словам синоптиков, смена сезонов хорошо заметна по погоде. Природа буквально начинает «засыпать». Пасмурных дней становится все больше, как собственно и осенних дождей – пояснили в Гидрометцентре. При этом осадки уже не такие разрушительные, как летом. 

Однако, судя по сентябрьской погоде, смена сезонов произошла гораздо раньше. В эти дни Центральная Россия подверглась атаке мощного циклона. Везде прошли дожди. При этом в ближайшие дни метеокартина особо не изменится. Небольшие дожди останутся в Центральном регионе до конца недели. Отличится только температура. Она, наконец, вернется к климатической норме, что уже хорошо!

Что касается классического бабьего лета, что вероятность его наступления пока довольно призрачная. Наши предки верили, что именно 22 сентября осень полноправно вступает в свои права, и к этой дате относились с особым почтением. На Руси было принято печь пироги с брусникой и угощать ими родственников и друзей. Считалось, что тогда добро обязательно вернётся в жизнь бумерангом. Также в день осеннего равноденствия выбрасывали ненужные вещи, очищая пространство от негатива.