Люблю грозу в начале апреля

Европейская территория России в предвкушении весны. Температура перенесет нас сразу в май. Но значения вырастут не за счёт солнца, как бы нам этого не хотелось, а за счёт сформировавшегося перед циклоном мощного юго-западного потока. А в небе тучи - у циклона иначе не бывает. Поэтому, вот что нас ждёт в ближайшее время помимо аномально высокой температуры. 

В пятницу по Европейской территории разольются осадки, причем в самых разных формах. На севере - снег, южнее – дожди, на северо-западе всё вперемешку. При этом поднимется ветер, порывы могут достигать 15 м/с, а местами и 25 м/с. Тут отметим Калининградскую область, там ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя при ветре до 22 м/с. Достанется от циклона и югу. В Ростовской области и в Краснодарском крае пройдут проливные дожди, местами прогремят грозы.

Апрельские грозы могут прогреметь и в центре, они начнутся после прохождения уже холодного фронта, тоже в пятницу. А в выходные циклон немного успокоится, дождей станет меньше, температура понизится, но всё равно останется выше климатической нормы. И все эти осадки вы уже знаете, к чему могут привести: к подтоплениям.