Массовые заморозки по всей России

Весна - «излюбленное» время для заморозков в умеренных широтах, в том числе в России. Заморозкам — понижению температуры в ночные часы при положительной дневной температуре — всегда благоприятствует определенная синоптическая ситуация. Антициклоны являются главными «виновниками» заморозков, которые особенно опасны поздней весной, когда растения на значительной части нашей страны уже распустились.

Минувшей ночью это неприятное явление отмечали в разных частях страны — в Архангельской области, на Урале, на юге Восточной Сибири и в Забайкалье. Во всех этих районах атмосферное давление было повышенным, антициклоны обеспечили малооблачную погоду — днем солнце беспрепятственно нагревало землю, а ясной ночью земля очень быстро остывает. В результате ночная температура в перечисленных районах опускалась до -2..-4 градусов.

Особенно опасны продолжительные заморозки — более 4 часов подряд, а также когда они случаются несколько ночей подряд. Растения не успевают восстанавливаться и часто погибают. К сожалению, прогноз погоды таков, что область высокого давления на севере европейской России, на Урале и юге Сибири, немного видоизменившись, сохранится, а значит и опасность заморозков. Более того, география заморозкой расширится. В ближайшие дни подморозить может также в Башкирии, Кировской области, на Алтае и юге Западной Сибири, в Коми, Вологодской области и даже на севере Центрального района — в Костромской области.