Морозный воздух завоевывает европейскую территорию России

На европейскую территорию России рвется холодный воздух с севера. Температура везде ниже нормы, причем на севере ЕТР холоднее, чем обычно бывает в октябре, на 10-12 градусов. 

Что ни день – то новые рекорды холода. В Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, воздух остыл до -23,8 градуса. В городе Котлас Архангельской области новый рекорд для 20 октября с этого года составляет -18,6 градуса. Докатилась холодная волна и до Поволжья. Рекорды в Чебоксарах, где воздух остыл до -6,5 градуса, в Волгограде, там под утро было -7, и в городе Александров-Гай, который расположен на юге Саратовской области. Там новый минимум для 20 октября составляет -7,7 градуса. 

В среду холодный воздух продолжит штурмовать европейскую территорию. 
В Центральном районе ночью до -10, на северо-востоке и ниже. Днем тоже о положительной температуре речь уже не идет, будет от -3 до -8. 

Местами пройдет небольшой снег. А дискомфорта погоде добавит порывистый северный ветер, так что будет казаться, что еще морозней. Аномально холодная погода продержится как минимум до выходных дней. 

Такая погода в центре европейской территории России куда больше подходит декабрю, чем октябрю. 

Но расчеты прогностических моделей обнадеживают. На следующей неделе зима даст обратный ход, и температура воздуха в центре европейской территории России вернется к более привычным для конца октября значениям.