Морозы сковали юг Сибири и Дальнего Востока

На юге Сибири и на юге Дальнего Востока обосновалась область повышенного атмосферного давления, которую сформировал холодный арктический воздух. В результате, температурный фон в этих районах сейчас существенным образом не дотягивает до нормы.

В прошедшие сутки основная отрицательная аномалия температуры была в Тюменской области (до 8 градусов и более!). Холод добрался и до предгорий Алтая, дело дошло до рекордов: отличился Новокузнецке, где воздух под утро остыло до -20,4 градусов. Похожая же отрицательная аномалия температуры (–8 градусов и более) наблюадалсь вчера и на юге Дальнего Востока, и там тоже состоялись рекорды! В Николаевске-на- Амуре было –20,9, в Хабаровске –13,1.Перекрыт суточный минимум температуры и в Южно-Сахалинске, теперь дл 4 ноября он составляет -11,5 градусов (что ниже предыдущего сразу на 2,1 градуса).

Впрочем, на северо-востоке Якутии и на Чукотке температура превышает норму на 8-12 (А местами и 16!) градусов. На севере Якутии в Чокурдахе мороз совсем слабый, –4,3 градуса.

И в ближайшие сутки температурный расклад изменится мало: на севере Якутии и на Чукотке сохранится аномальное тепло, а в южных районах задержатся морозы, не исключены новые рекорды! Разве что на юго-западе Сибири, куда врывается циклон с европейской территории, морозы ослабеют, здесь дело дойдет до оттепели, будет идти снег.