Московская область: когда менять резину на зимнюю?

Аномально низкая температура воздух в пятницу и субботу, а также установление временного снежного покрова в Москве напомнили о скором приближении зимы. В шиномонтажи выстроились очереди из желающих «переобуться». Однако уже в понедельник температура немного повысилась, сегодня в городе воздух прогреется до +7. Ночью было около +3, в центре города чуть теплее. Даже в Московской области столбики термометров не опустились до нулевых отметок. В Черустях было +2.3, в Волоколамске +1.4, в Серпухове минимальная температура ночью составила +3.1.

По средним многолетним данным в Москве средняя суточная температура переходит отметку 0 градусов в сторону отрицательных температур 10 ноября,

однако, уже в конце октября днем наблюдаются слабоположительные значения температуры, а ночью часто подмораживает. Поэтому, опираясь на климатическую норму для Москвы, можно считать, что наиболее удачным временем смены летней резины на зимнюю является конец октября.

В действительности же, погода сильно колеблется год от года. По прогнозам, в ближайшие дни в столице довольно тепло днем: +5..7, а к концу недели и до 11 тепла. По ночам от 0 до +2. То есть пока можно ездить и на летней резине.Однако по долгосрочным прогнозам (оправдываемость которых небольшая – около 70%, так как они основаны на статистических данных), с начала следующей недели станет заметно холоднее и начнется снег.

Поэтому затягивать со сменой резины не стоит. Кроме того, следует помнить, что при низких значениях температуры (+3..+5) летняя резина твердеет и теряет необходимые свойства. Так что «переобувание» машины это скорее то, что лучше сделать раньше, чем позже.