Московская область: пятнистые последствия фронта

Московскую область накануне пересек холодный атмосферный фронт. Стоит отметить, что фронтальные дожди — гораздо более равномерные, чем внутримассовые. То есть те дожди, которые образуются летом в результате конвекции: мощнце конвективные кучево-дождевые облака, как пузыри в кастрюле, не могут расти над всей территорией, а появляются над отдельными регионами, поэтому и связанные с ними дожди имеют пятнистую структуру. 

Фронтальные дожди более равномерные, но и они могут варьироваться от места к месту. Хороший тому пример— прошедший накануне через Подмосковье холодный атмосферный фронт. Прошел он с запада на восток, поэтому на западе основные дожди прошли вчера днем, а на востоке области - минувшей ночью. Так, в Клину, Дмитрове и Ново-Иерусалиме вчера днем выпало 11–13 мм осадков, а ночью — только 2–3 мм. А на востоке области, в Коломне, наоборот, днем было зафиксировано не больше 1 мм осадков, зато ночью выпало 11 мм! В Черустях и вовсе вчера днем обошлось без осадков, ночью выпало 2 мм, зато сейчас дожди здесь ещё идут. 

По-разному шли осадки в Москве. Так, на ВВЦ, на главной метеостанции столицы днем 3 мая выпало 5 мм осадков, в ночь на 4 мая добавилось ещё 3 мм. А вот на станции МГУ в ночные часы зафиксировали близкое значение (2,7 мм), но вчера днем здесь выпало только 1,5 мм — в 3 раза меньше, чем на ВВЦ

Сейчас фронт и вся его пятнистая дождливая структура ушла на восток, в Москве сегодня еще облачно, но уже с прояснениями, а на рабочей неделе между праздниками ожидается много Солнца, но холодный северо-западный ветер не даст воздух в дневные часы прогреться выше 15 градусов.