Московская погода «возвращается домой»

Так устроена атмосфера, что бесконечно один и тот же синоптический процесс продолжаться не может. В Москве полтора месяца сохранялись засушливые условия, и вот уже три недели температура воздуха существенно выше нормы. Но теперь ситуация кардинально меняется.

Первый «звоночек» прозвучал вчера, 13 августа. Холодный атмосферный фронт атлантического циклона, что хозяйничает на севере, принес Москве долгожданные дожди. Больше всего осадков выпало в восточной половине столицы. В частности, на главной метеостанции Москвы, в районе ВВЦ суточная сумма осадков составила 13 мм. От такой дождевой «роскоши» замученная засухой столичная растительность давно отвыкла! В 7:00 на столичные термометры показали 12…14 градусов, москвичи, наконец, смогли выспаться, не страдая от невыносимой духоты. До этого в течение трех недель минимальная ночная температура в черте города колебалась в пределах 18…20 градусов!

Сегодня, в течение дня в Москве прекрасная, комфортная погода: переменная облачность, без существенных осадков. Максимальная температура после полудня 25…27 градусов. Но и такой фон выше нормы градуса на 3! Впрочем, это уже далеко от аномального режима.

В пятницу столичный регион окажется в теплом секторе циклона, и тропический воздух попрощается с Москвой, судя по всему, в последний раз подняв температуру до отметки 30 градусов. Затем, по расчетам московских метеорологов, максимальная дневная температура не будет подниматься выше 25 градусов. Но дождей на московской земле, к сожалению, будет немного. Поэтому, невзирая на ослабление жары, пожароопасная обстановка сохранится.