Москва: из субтропиков в субарктику

Похоже, меридиональные процессы в июне-2014 решили вообще вытеснить зональные с погодной арены. Напомним – зональными называются такие синоптические процессы, при которых атмосферные вихри (циклоны и антициклоны) распространяются с запада на восток. Эта ситуация наиболее типичная для Европы. При ней температура воздуха колеблется около нормы, периодически оказываясь лишь на пару градусов то выше, то ниже средних многолетних значений.

Однако, вот уже месяц как западный перенос воздушных масс практически не работает. В течение первой декады июня погоду определял блокирующий антициклон, который обеспечил среднеазиатское пекло. На этой неделе он наконец сместился за Урал. И теперь над европейским центром малоподвижный циклонический вихрь. В Средней полосе он обеспечил устойчивый северный ветер. И долгожданные дожди. Назревшая проблема высокой пожароопасности в итоге рассосалась, однако теперь уже недовольны дачники – такая погода совсем не идеал для огурцов, помидоров, кабачков и клубники! Разве что зелень и капуста с картошкой растут хорошо – им все нипочем!

Но, честно говоря, пока что жаловаться не на что – в эти дни с севера поступает воздушная масса, по своим свойствам близкая к морской умеренной. Поэтому температура воздуха оказывается либо около климатической нормы, либо всего на 1…2 градуса ниже. А дожди напитывают почву долгожданной влагой.

Так, сегодня в столице вообще прекрасная погода: ни жарко, и ни холодно: после полудня 20…22, при этом переменная облачность, а небольшой дождь только во второй половине дня, и лишь местами. Но, начиная с субботы, в столичном регионе начнется вторжения арктического воздуха. Поэтому в дневные часы уже не выше +18ти. А ночами даже в черте города 8…10 тепла! И при этом много облаков, временами дожди – циклон никуда не денется, а в понедельник сформируется еще и новый!

И что самое печальное – судя по всему, субарктическое лето пришло в Московский регион надолго – по предварительным расчетам мировых метеоцентров, по меньшей мере, в течение недели, температура воздуха в Средней полосе России будет на 2…4 градуса ниже средних многолетних значений.