Москва на периферии… Хорошо ли это для погоды?

На большей части Европейской территории России погодой сегодня будет распоряжаться обширный циклон, местами пройдут небольшие осадки. Лишь Нижняя Волга и Северный Кавказ останутся под полноценным присмотром антициклона. На периферии этого антициклона окажется сегодня и Средняя полоса. 

Поэтому воскресная погода в столице ожидается сухой, существенных осадков ждать не стоит. Но облаков на небе все же будет достаточно, Солнце будет появляться лишь в прояснениях — скажется близость атмосферных фронтов циклона. Атмосферное давление понизится и в середине дня составит 749 мм рт. ст., что в пределах нормы. Относительная влажность воздуха около 60%. Ветер западный, 5-10 м/с. Минимальная температура ночью была около +2..+4, 

днем максимальная температура воздуха ожидается на уровне +8..+10 градусов. В результате среднесуточная температура воздуха останется в пределах климатической нормы. 

А норма для сегодняшнего дня составляет 4,5 градуса. Раз близко к норме, то до рекордов далеко: так, минимальная температура в этот день в Москве была зафиксирована в 1977 году, тогда воздух остыл до –8,9 градуса. А ровно за 10 лет до этого, 18 октября 1967 года был рекорд тепла, +17,5! 

На новой неделе характер погоды изменится слабо, ожидается преимущественно облачная погода (разве что в среду можно ждать много Солнца), в отдельные дни будут приниматься слабые осадки — в основном дожди, но в ночные часы и мокрый снег не исключен. Температура немного понизится: в ночные часы будет около нуля, в дневные около 5..7 градусов.