Москва на пороге перемен

В первый рабочий день нового года Московская область будет находиться между двумя циклоническими вихрями, в области локального барического гребня. В таких условиях обойдется без особенных осадков, ожидается переменная облачность, есть надежда на солнце.

Ветер в столице по-прежнему с севера, арктических воздух обеспечивает температурный фон ниже среднего почти на 8 градусов. Ночью подморозило до -20, а максимальная температура днем ожидается около -14..-16 градусов.

До рекордов 11 января 2016 года далеко. Так, холоднее всего в этот день было в 1950 году, когда в Москве подморозило до 31,6. А самым теплым 11 января (температура +8,6 градуса) было не так давно, в 2007 году.

И если понедельник мало будет отличаться от морозных каникул, то вторник принесет перемены. В настоящий момент с запада к Европейской территории подступает обширный атлантический циклон.

Во вторник центральные районы будут находиться в его теплом секторе. Будет дуть юго-восточный ветер. Из-за чего температура заметно подрастет. В дневные часы ожидается около -6 градусов. На теплом фронте циклона начнутся снегопады.

Но с уходом циклона и установлением северного ветра к концу рабочей недели морозы в Московскую область вернутся.