Москва возвращается к ноябрьской погоде

Причина холодов и снегопадов в конце октября – в первой половине ноября заключалась в следующем. В арктической атмосфере на высоте 3-5 км сформировалась обширная аномалия тепла, которая стало причиной формирования антициклона. В такой ситуации западный перенос воздушных масс смещается на 1-1.5 тыс. км южнее своего обычного положения. Вместе с ним южнее проходят и траектории циклонов. Поэтому тепло до Средней полосы России не добирается – а значит, господствует арктический и умеренно-континентальный воздух.

В последние дни циркуляционные процессы в атмосфере перестроились. Антициклон над Арктикой разрушился, и на ее акваторию устремились атлантические циклоны. Они надежно защищают большую часть Европейской территории страны от холодного воздуха. Правда, параллельно с этим процессом, на южную половину региона протягивается отрог сибирского антициклона. Однако это поддержит относительно холодную погоду лишь в нижнем течении Волги и Дона.

На северные же районы, а также на Среднюю полосу и, в частности, Московский регион хлынула волна атлантического тепла. В субботу вечером и в ночь на воскресенье температура воздуха в Москве и окрестностях повышалась до +3 градусов: после продолжительных холодов погода вернулась в последнюю декаду октября! Относительно тепло будет и в воскресенье: в Москве и Подмосковье около 0, пасмурно, временами моросящие осадки. Типичная осеняя слякоть, которая, правда, больше напоминает зимнюю оттепель.

Снежный покров, скорее всего, переживет «тяжелые выходные» и все-таки устоит под натиском атлантического тепла – хотя, в Москве его высота сведется к минимуму, и местами появятся крупные проталины. Дело в том, что, начиная с понедельника сибирский антициклон расширит сферу своего влияния. В столичном регионе значительно вырастет атмосферное давление, в облаках появятся просветы. Вернутся слабые морозы: до середины недели в ночные часы будет подмораживать до -5. Днем в основном -1…3. Такой температурный фон, в целом, близок к нормальным значениям для последней декады ноября.