Москва встречает "золотую осень"

В столице уже по-осеннему прохладно, но глаз уже радуют желтеющие листья, а настроение поднимает солнце! И серьезных перемен в погоде в ближайшие дни не предвидится, так что, встречаем "золотую осень"!

Сегодня Москва расположена в малоградиентном барическом поле, атмосферное давление соответствует норме. Но с севера к городу устремился очень глубокий циклон, сформировавшийся над Атлантикой. Этот вихрь представлен на синоптических картах как обширная зона низкого давления (в центре 970 гПа!), и 8 замкнутыми изобарам. Циклон получил довольно высокое вертикальное развитие и представляет собой устойчивое атмосферное образование. На наше счастье, вихрь проходит по северу, поэтому серьезных неприятностей он не принесет. Но его атмосферные фронты все же заденут Московский регион, поэтому в вечерние часы облаков станет больше, не исключены и дожди.

А днем переменная облачность, без осадков, температура в Москве 13...15°, по области 11...16°. Ветер юго-западный 5-10 м/с, вечером, из-за близости фронта, порывы до 15 м/с.

Ночью ветер сменит свое направление на северо-западное, но существенного похолодания эти перемены не принесут. По-прежнему, днем 13..15, ночами в городе около +5..6. В целом, в Москве классическая для конца сентября погода, температура в в пределах климатической нормы.