Москву накроет волна жары

Антициклон, который возьмет в свои руки власть над столичной погодой в выходные дни, продолжит формировать в столичном регионе погоду и на следующей недели. С ним в Москву и Подмосковье вернется жаркая погода, небольшие дожди в отдельные дни будут перепадать лишь местами.

В понедельник, 14 июля, близ центра антициклона без осадков, ночью 11..16 градусов, в центре Москвы не ниже +20, а днем воздух раскалится до 27..32 градусов. Южный, юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Во вторник и среду к востоку от Москвы, над Уралом, начнет формироваться циклон. Сам он Москву и Подмосковье не заденет, но из-за соседства с ним появится неустойчивость, начнут развиваться кучевые и кучево-дождевые облака, так что местами появится вероятность небольших кратковременных дождей. Но жара сохранится: по ночам 13..18 градусов, днем 27..32. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Во второй половине недели станет чуть-чуть свежее. 

В четверг и пятницу в столичном регионе продолжит сказываться влияние циклона, раскручивающегося над Уралом. При переменной облачности возможны кратковременные дожди. Ночная температура не изменится, 13..18 градусов, а вот днем станет чуть свежее, от 25 до 30 градусов. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. В выходные дни ветер, который будет дуть со скоростью 3-8 м/с, в тыловой части циклона сменит направление на восточное и северо-восточное, так что воздух продолжит свежеть. Ночью все те же 13..18 градусов, а вот днем уже 21..26. При переменной облачности местами возможны кратковременные дожди.