На Европейской части словно включают ускоритель атмосферных процессов

На Европейской территории России как будто включают ускоритель атмосферных процессов. Если на Дальнем Востоке, все идет как в замедленной съемке, то к западу от Урала в режиме рапида.

Фронтальная система с запада в среду буквально «сомнет» гребень высокого давления на северо-западе. Ожидается очень холодная ночь, будет -15..-20, на востоке Ленинградской области до -24. Но к вечеру потеплеет до -4…-7, пойдет снег и начнет подниматься ветер. И на следующие сутки, в четверг, в Пскове, Великом Новгороде и Санкт-Петербурге уже плюсовая температура, ветер с порывами до 20 метров в секунду и осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Центральном федеральном округе этот же сценарий повторится с интервалом в сутки. В среду холодный день, будет -12…-17. Самая низкая температура до -20, местами до -25 в ночь на четверг. А уже в четверг вечером ветер с порывами до 17 метров в секунду, снег, температура подпрыгнет до -1…-6, давление за считанные часы обваливается на 20 с лишним миллиметров ртутного столба. В пятницу оттепель, очень низкое давление и сильный северо-западный ветер. В выходные давление опять ползет вверх, а столбики термометров вниз.

сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

На юге самым холодным днем будет четверг, когда в Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону температура опустится ниже минус 10 (к счастью, в ночные часы). В среду же в регионе осадки (дождь, переходящий в снег) и понижение температуры в течение дня от +1…+6 до -2…-7. Ну, и естественно весь набор неблагоприятных погодных явлений: гололедица, налипание мокрого снега, метели и ветер.