На Европейской части церемония прощания с бабьим летом

В понедельник 13 сентября погода в средней полосе начнет прощаться с неидеальным, не совсем типичным и показавшимся слишком коротким бабьим летом. 

Церемония прощания начнется с северо-запада и во вторник 14 сентября она пройдет практически во всем Центральном федеральном округе (может быть, за исключением Черноземья). Похолодание будет резким и неприятным, так как мало приятного в дождях и порывистом ветре, которые неизбежно будут сопровождать прохождение холодного фронта. В большинстве областей Центра и на северо-западе дневная температура понизится до 9-14 тепла. На побережье Балтики, в том числе в Петербурге, ветер может усиливаться до 20-25 метров в секунду.

сообщил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Но самая неприятная погода во вторник в Архангельской и Мурманской областях, которые окажутся на северной периферии атакующего Европейскую территорию циклона. Здесь и дождь, и ветер, и после полудня не выше 4-9 градусов.

При этом еще сутки тепло, днем около плюс 20, сохранится на Средней Волге и в черноземных областях России. Сухая бархатная погода будет держаться и на юге – в Крыму, на Кубани, в низовьях Дона и Волги, на Северном Кавказе, где днем 21-26, местами до 28 градусов и без сколько-нибудь значимых осадков.