На Европейской части все внимание беспокойному югу

На Европейской части все внимание беспокойному югу, где свою недюжинную силу демонстрируют балканские циклоны, где разыгрываются самые большие погодные страсти, где продолжается выливающееся в штормы и непогоду противостояние cредиземноморского тепла и арктического холода.

От Мурманска до Ростова-на-Дону температура будет ниже нормы, например, в Черноземье практически на 8 градусов, а в Крыму и Краснодарском крае выше на целых 4 градуса. Следовательно, перепад температуры в этой зоне просто колоссальный.

В Ростовской области на границе двух воздушных масс обильные осадки в смешанной форме, сильный ветер, метели, налипание мокрого снега, температура -3…-8 градусов. Непогода по полной программе. Проливные дожди в Крыму. А в Краснодарском крае преимущественно солнечно, температура +9 +14.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

От арктического побережья до Черноземья осадков почти не будет, а самым холодным районом окажется Республика Коми и Кировская область, где днем -19-24.

В Мурманской и Архангельской области снег в основном на побережье, температура -12-17. А в центре в погоде разольется благость и умеренность. Морозы ночью до -12…-17, днем -7…-12. И практически без осадков.

Северо-запад, который в предыдущие ночи крепко прижали морозы и в Петербурге был установлен рекорд этой зимы (-23,1), начнет постепенно отходить от сильных морозов. Они ослабеют до -5…-10 градусов. Это касается Пскова, Великого Новгорода и Петрозаводска.

добавил Александр Шувалов.

Зона осадков давно покинула Поволжье, начался рост давления, который в итоге заканчивается тем, что здесь формируется обширный антициклон. Ослабление морозов оказалось слишком коротким, и оно в очередной раз сменится их усилением.