На Европейской территории апрельская погода

Антициклон с центром над Калининградской областью будет отвечать за погоду на большей части Европейской территории России. Небольшие осадки возможны только на его окраине.  

В  Мурманской и Архангельской областях влияние североатлантического циклона проявится в увеличении облачности, но обойдется без существенных осадков, а тёплый фронт приведёт к повышению температуры,  в Мурманске и Архангельске днем +5+8.

На северо-западе и в Центре температура будет стремиться преодолеть 10 градусный  рубеж.  От Нижнего Новгорода до Смоленска + 7 + 12, чем западнее, тем теплее. 

Поволжье останется под влиянием циклона уходящего в Сибирь, здесь ещё возможны слабые осадки в виде зарядов снега и дождя,  температура 0+5.

На юге России будет преобладать солнечная погода. Небольшие осадки возможны в горных районах Северного Кавказа, и в  Крыму. Температура никак не может приблизиться к нормальным значениям, не по сезону прохладно. В низовьях Волги и Дона,  Краснодарском крае,   Ставрополье и Крыму  +2+7. В республиках Северного Кавказа 0+5.