На Европейской территории похолодает

«Каспийский» циклон уходит в Казахстан и постепенно теряет свое влияние на погоду юго-востока Европейской территории России. В этом случае можно ожидать если не прекращение, то ослабление осадков в низовьях Волги и на Северном Кавказе, снижение скорости ветра в степных районах Калмыкии и Ставрополья. Само собой разумеется, что и температура начнет понижение, пока градусов на 4-6.

Второй процесс, а именно распространение холодного ядра с Новой Земли, только набирает силу. Но он начнет сказываться уже не только на крайнем северо-востоке, но и весьма решительно заявит о своих правах и южнее. Так, на Средней Волге и Волго-Вятском районе температура понизится днем до -3…-8. До слабых отрицательных значений понизится дневная температура и в восточной половине Центрального федерального округа. Сильные морозы по-прежнему будут наблюдаться в Коми и Ненецком автономном округе.

На юге России, и как ни странно, в северо-западных областях (Псков, Санкт-Петербург, Калининград) 1...5 тепла днем, однако, ночью до -6. Эти районы будут последними, куда дотянется похолодание на следующей неделе.