На Земле наступила астрономическая весна

Весеннее равноденствие: на всей Земле день равен ночи http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=69216
Весеннее равноденствие: на всей Земле день равен ночи http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=69216
В воскресенье положение Земли на орбите таково, что солнечные лучи практически отвесно падают на экватор. На всей планете, от льдов суровой Антарктики и Арктики до жгучих песков Сахары, от гималайских пиков до безводной пустыни Атакама день равен ночи!

Период нарастания долготы дня, который  в этом году будет длиться до 20 июня, называется астрономической весной. Метеорологической весной в условиях умеренно-континентального климата принято считать день устойчивого перехода средней суточной температуры через нулевую отметку. Такой переход, конечно, не отменяет возвращения зимних холодов. Но после начала условной «метеорологической весны» период преобладания отрицательных значений температуры не должен превышать 5 суток.

Интересно, что в центральных областях Европейской территории России средняя многолетняя дата начала метеорологической весны примерно совпадает со стартом астрономической (которая, разумеется, стабильная). Например, в Москве средняя многолетняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов фиксируется 27 марта, то есть буквально через 6-7 дней после начала астрономической весны.

В нынешнем году дебют астрономической весны на Европейской территории России совпал с зимней погодой: на большей части региона температура воздуха на 4…6 градусов ниже климатической нормы, практически на всей территории уверенный «минус» - причем даже в дневные часы. И мало что изменится на предстоящей неделе. Однако, судя по модельным расчетам, ближе к 27 марта в центральных областях температура как раз перейдет через нулевую отметку – практически точно в срок!